Como calcular el valor de tu galleta

Muchas veces me preguntan a cuanto vendo mis galletas, y antes de responder con el valor en peso Chileno, les explico que mi valor no tiene por qué ser el vuestro. Existen muchos factores que influyen en el valor que tiene cada galleta, a continuación les explicaré como saco yo mi costo, tal vez a mas de alguien le sirva para sacar su propio costo, no sean flojillas y háganlo,  que si me leen y me conocen ya saben lo que pienso de la mediocridad.




Lo primero que debo hacer es un listado de todas las cosas que voy a utilizar para hacer las galletas, para decorarlas y para entregarlas.


Harina
Azucar
Huevo
Vainilla
Mantequilla
Luz
Agua
Gas
Papel Mantequilla
Lamina teflón
Albúmina
Colorante
Colorante blanco
Esencia
Pila pesa
Lavaloza
Movilización (para ir por las compras y a dejar las galletas si corresponde)
Caja para galletas
Mangas
Bolsa
Washi Tape

Vamos a suponer que no olvidé nada en mi lista, en seguida lo que debemos hacer es poner el valor de cada cosa de la lista, el valor total, y el valor normal en el mercado, no sirve poner ofertas, acá ya hay una diferencia entre mi costo y tal vez el vuestro, y es que yo utilizo ciertas marcas,  mas adelante sacaremos el valor de lo que usaremos.


Harina 790 x kilo
Azucar 760 x medio kilo
Huevo 100 x unidad
Vainilla         22000 x 500ml
Mantequilla 1690 x 250 grs
Luz         45000 x mes
Agua 36500 x mes
Gas         14000 x mes
Papel Mantequilla 150 x pliego
Lamina teflón 2000 x lamina
Albúmina         10000 x medio kilo
Colorante         2800 x frasco
Colorante blanco 3600 x frasco
Esencia 3000 x 30ml
Pila pesa         550 x unidad
Lavaloza         1400 x unidad
Movilizacion 400 x pasaje
Caja para galletas 250 x caja
Mangas 15 x unidad
Bolsa 160 x unidad
Washi Tape 400 x unidad

Ahora viene lo que podría ser lo mas complejo de todo esto, sacar el valor de lo que usaremos y a veces aproximarlo, por ejemplo solo usaré 420 grs de harina, pues lo aproximo a 500 grs, lo que nos da un valor de ( 790 vale el kilo, yo usaré medio kilo por ende los 790 los debo dividir en 2) 395.

Un huevo 100 pesos.

Veamos el azúcar, yo utilizaré entre la masa y la glasa, 650 grs, el valor de 760 es por 500 grs, por lo tanto si el valor de los 500 grs lo divido por 3 me indica que 166 grs de azúcar valen 253 pesos, y para finalizar sumo 760 (mi medio kilo) mas 253 (mis 166 grs) me da un total de 1013 pesos en azúcar (500+166=666 y yo utilizaré 650)

La vainilla, usamos por receta 1 cucharadita que equivalen a 5 ml, entonces tenemos que 500 ml valen 22 mil pesos, 22000 dividido por 500 es igual a 44 pesos por 1 ml, como necesitamos 5 nos salen a 220 pesos los 5 ml.

Mantequilla 1690

De la misma manera calcularemos la hora de luz, luego veremos cuantas horas de luz en total usamos en hacer nuestras galletas, entonces tenemos una cuenta mensual de 45000, la dividimos por 30 dias y nos da un total de 1500 pesos diarios, nuestro días usando electricidad serán de 17 horas, ya que dormimos un promedio de 7, entonces los 1500 los dividiremos por 17 nos da el valor por hora de 88 pesos aproximado. Yo en total utilizo 14 horas para hacer las galletas, por lo tanto en dinero gasto 1232 pesos.


Con el agua podríamos ser mucho mas exactos que de la manera en que yo lo calculo, pero también mas complejo, entonces lo hago casi igual que con la luz, calculo cuanta agua gasto en un dia, 26500 dividido por 30, son 1217 pesos al día, y en mi calculo anoto que utilizo medio día de agua, 608 pesos.


De horno (gas) utilizo una hora 14000 dividido por 30, 466 pesos por día, nuestro día consta de 17 horas, lo que nos da un valor por hora de 28 pesos.

Papel mantequilla dos pliegos 300 pesos

Teflon, la lamina me dura 300 horneadas, 6 pesos por vez.

Albumina, nos vale 10 mil los 500 grs, usaremos por vez 18 grs aproximado, el gramo nos cuesta 20 pesos, y los 18 360 pesos.

Con los colorantes tendría que ser muy específico para sacar el valor, por lo tanto hago un estimado de 100 pesos entre todos los colores a usar.

Esencia 200 pesos

2 pilas de la pesa, me duran 6 meses, 180 días, divido 1100 por 180 y obtengo que al día gasto 6 pesos de pila
 
Lavaloza, me dura un mes, divido los 750 ml por 7,5 ml (media cucharada) que es lo que utilizo cada vez que lavo y me da un total de 100, significa que esa botella me sirve para lavar 100 veces, y esto me da un valor de 14 pesos la lavada, al hacer galletas lavo 3 veces, 42 pesos de lavaloza.

Movilización, 400 para ir a comprar y 400 para volver, lo mismo para ir a dejar las galletas, 1600 sería el total

Caja galletas 250 pesos y 100 pesos en plástico burbuja 350 total.

10 mangas desechables 150 pesos

1 bolsa para llevar la caja a destino 160

Y finalmente la decoración de la caja con washitape son 10 metros por 400, gasto 1 metro por caja, 25 pesos.

Nos queda ordenar nuestra lista y ponerle los precios que acabamos de calcular para sumar el total

Harina 395
Azucar 1013
Huevo 100
Vainilla         220
Mantequilla 1690
Luz         1232
Agua 608
Gas         28
Papel Mantequilla 300
Lamina teflón 6
Albúmina         360
Colorante         50
Colorante blanco 50
Esencia 200
Pila pesa         6
Lavaloza         42
Movilizacion 1600
Caja para galletas 350
Mangas 150
Bolsa 160
Washi Tape 25

TOTAL 8585

8585 pesos me cuesta hacer una receta de galletas de la cual me salen 25 galletas decoradas de 8x8 cms, por lo tanto cada galleta me quedaría costando: 8585 dividido por 25 = 343 pesos.

Mi valor por galleta es de 343 pesos, eso me cuesta hacer cada galleta, no he puesto siquiera mi ganancia, mi mano de obra, nada.

Antes de continuar quiero ir resumiendo que es imposible que vuestro gasto sea el mismo que el mio, porque los insumos valen diferente en todos lados, porque mi luz y agua no es igual a la de ustedes, por lo tanto cada vez que ponen el valor de una galleta en base al valor que le dijo otra galletera se hacen un daño al bolsillo  y un daño total al rubro.

Ya para ir terminando, otra cosa que quiero explicar es que yo vendo galletas y no arte, pues si mi valor se basara en el arte no tendría clientes, (tendría, pero no sería rentable para mi), es mucha la cantidad de gente que me dice que mis galletas son pequeñas obras, y si, para mi lo son también, pero yo vendo galletas, y para eso me baso en mi gasto, mi ganancia y mi mano de obra, por lo tanto mis galletas valen casi lo mismo que la galleta de la principiante que no le salen tan lindas aun, tal vez algún día el mercado de para mas.


Entonces, estábamos en que cada galleta tenía un valor de 343 pesos, mi ganancia quiero que sean también 343 pesos, y mi mano de obra serán 343 pesos, lo que me da un valor de 1029 pesos por galleta decorada.

Y aquí no he calculado ni sprinkles, ni matizadores, ni cuanta cosa mas que usamos a veces para decorar,o cuando las galletas son de chocolate, o miel, y así, mejor ni nos enteramos no?


¿Todavía te parece caro una galleta por 900 pesos?

Share:

7 comentarios

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. El tiempo y el trabajo invertido tiene un costo que no muchos valoran. Sólo ven una linda galleta, pero no lo que significa en calidad y dedicación invertida en cada una de ellas. Como tb así en las tortas y otros productos de repostería.

    ResponderEliminar
  3. El tiempo y el trabajo invertido tiene un costo que no muchos valoran. Sólo ven una linda galleta, pero no lo que significa en calidad y dedicación invertida en cada una de ellas. Como tb así en las tortas y otros productos de repostería.

    ResponderEliminar
  4. Excelente metodología. Felicitaciones. Así se calculan los costos de los productos ya sea un alfiler; una base espacial o un transatlántico, sin olvidar impuestos y seguros, cuando estos son aplicables. Gracias mil.

    ResponderEliminar
  5. Gracias por el dato! Es justo cobrar por el trabajo que uno hace, el problema está en que muchas veces la gente no entiende esto y te dice que es muy caro por unas galletas! Pero bueno, igual voy a probar. Soy ilustradora y hace tiempo que quiero hacer cositas bonitas en galletas. Y si nadie las paga, obligada a seguir haciendo sólo para las fiestas de la casa! Un beso.

    ResponderEliminar
  6. Muy bien explicado,yo creo que hay gente para todo los bolsillos, hay gente que les gustan las cosas bonitas bien hechas, para quedar bien o para que su evento luzca, tal vez las que hagan galletas feas ( que sin ofender hay muchas!!!) pues si no vean resultados, porque en mi caso yo no! Se las compraria., ahí si sería tirar tu dinero,todos somos muy visuales y si haces un buen trabajo, de calidad, la gente está dispuesta a pagarlo.porque de verdad poca gente tiene el talento para decorar galletas. Esa es mi opinión personal.

    ResponderEliminar
  7. Excelente aportación y que bonitas galletas <3

    ResponderEliminar